Вообщем всех белых сеошников волнует этот вопрос. До сего дня у меня были какие то наблюдения по поводу как сократить время сайта в песке, но на проверку моя теория то оправдывалась , то нет. Тут я наткнулся на интересную статью : ” Secrets to Beating the Sandbox 2.0 REVEALED: The Ultimate Guide ” Собственно она на английском языке, и я постараюсь перевести ее. С некоторыми идея этой статьи я сеголасен ,с некоторыми не очень.

Как вылезти из песка

Я решил не рассказывать, что такое “песок” или sandbox, инфы на эту тему более чем предостаточно на том же searchengines. Но абсолютно ясно, что песок как явление есть. Причем это не просто какия то временная задержка как предпологалось ранее, теперь это понятия стало наиболее шире а именно Trustbox.

Sandbox/Trustbox это набор фильтров используемых поисковым алгоритмом Google, для того что бы предотвратить быстрое продвижение новых сайтов в выдаче до получения Доверия системы. Что бы понять что включает в себя это понятие , надо понять механизм Link Algo Cycle™.

Link Algo Cycle™

  1. Google разработал новый алгоритм для посчета линк популярити(link popularity)
  2. Мы в своей вебмастерской гонке раскусили его и начали использовать в своих корыстных целях, что сделало подсчет link popularity менее эффективным для выдачи.
  3. Повторяется Шаг номер 1.

Помните что было с PageRank? Достаточно было купить линку с PR7 и через неделю вы уже видели значительные продвижки вашего сайта в выдаче. Google тоже осознал что это является проблемой. И в апдейте 2004 года появилось новое понятия доверие или trust. Google решил не поднимать в выдаче новый сайт пока не станет ясно, что он поднимается по честному. (когда я говорю сайт, я прежде всего говорю о новом доменном имени, именно на него распространятся песок)

Песок 2.0: Индексация


c656d263

С апддейтом Bigdaddy в январе 2020 , Google приподнес нам новый подарок sandbox crawling. Пожже все мы получили пояснение по этому поводу от Matt Cutt-а

“Сайты которые выпал из из выдачи после Bigdaddy попали под наш новый фильтр и имели очень низкое доверие для воходящих и исходящих линков на этот сайт. Например это могло случиться в следствие того, что многочисленное кол-во обменных ссылок, ссылки с сайта на ресурсы которые использовали ссылочный спам либо покупка/продажа линков… Те кто занимался обменом линков заменять, что сайт меньше посещается нашими ботами”

Правда все сказанно им не было откровением, и мы и так это поняли из выдачи :) Но с другой стороны теперь стало понятно следущее, по тому как индексируется ваш сайт и с какой скоростью можно судить о том начал ли сайт зарабатывать trust или доверие. Конечно , то что сайт полностью проиндексирован не будет значит, что вы вылезли из песочницы и в выдаче можно надеятся на взлет, но по этому показателю можно судить о том что вы получили немного доверия, и вы можете продолжать.

На этом урок истории закончен. Мы знаем что песочница существует и как она работает. Но как выбраться из нее? Как новому сайту получить немного доверия?

1. Сделайте хороший сайт ? я не навижу этот совет

Я просто обалдеваю, когда читаю “просто сделайте хороший сайт с хорошим контентом” на формуах. Во первых, я ленив. Кому хочеться тратить все время на вылизывание сайти и на написание мега контента? Во вторых, этот ответ слишком прост. это не универсальное решение, не смотря на идиалистические вгляды некоторых сеошников.

Но на самом деле хороший дизайн, хорошее юзабилити, высококачественный контент с заточенными тайтлами сделает следующий шаг гораздо проще.

2. Получите эти линки с высоким трастом (trust)

Этот совет похож на преведущий , и всем щекочет нервы. Конечно легко сказать поставте трастед линки , но где черт возми их взять ? Не вопрос, я вам расскажу.

  • Очень качественные каталоги - попасть туда стоит денег, причем денег не за включение в каталог а за рассмотрение заявки , что само собой подрузамевает доверие к сайту. Конечно есть бесплатный dmoz. Но из платных я советую Yahoo! Directory, MSN bCentral и Business.com.
  • Источники линков-паразитов - можно получить линков с старых сайтов с высоким трастранком если они принимают контент написанный юзерами. Например Squidoo и Wikipedia (да вы будует меня ненавидеть за это, но я обещал дать рабочие советы). Самое главное как это сделать.
    Wikipedia: У вас есть сайт по инвестициям? Не пробуйте добавить линк в раздел en.wikipedia.org/wiki/Investment или en.wikipedia.org/wiki/Stock, лучше покаопайтесь и поставте линк на свою страницу со статьей “The Forward P/E Ratio Explained” на en.wikipedia.org/wiki/PE_ratio. У вас будет больше шансов, что завтра линк будет на месте.
  • Прикупите линков у блоггеров - у них дешево и линки хорошие как правило.
  • Ваши сайты - не забываем использовать старые сайты уже с заработанным трастранком.

Теперь немного пояснений. На данный момент песочница это не все-либо-ничего. То есть ,это не значит что ввыбравшись из нее вы получите мега индексацию и выдачу в ТОП 5. Просто выможете пройти уровни :

  • Уровень 1 (вы полностью запесочены): Сайт имеет нулевое доверие. Боты не приходили, страниц в идексе нет, либо боты редко и малая часть страниц проиндексирована.
  • Уровень 2 (вы на полпути оттуда): Сайт имеет пару десятков или меньше трастед линков. Нет в выдаче по многим ключевикам, по конкурентным тем более; при этом полностью проиндексированны и пошел траффик по низкочастотника - Вы на верном пути.
  • Уровень 3 (Вы вышли из песка): Ваш сайт получил большое кол-во трастед линков и цитирования (на много больше десятка). Возможно в выдаче по некоторым конкурентным словам.
  • Уровень 4 (Вы фантастически богаты): Сайт имеет тысячи трастед беклинков. Вы можете сделать любую страницу она будет проиндексированна в течении 48 часов и появится в выдаче.

Конечно не каждая птица долетит большиство сайтов никогда не достингнут последней ступени, да большинству это и не надо. Но в любом случае если вы получите те литки которые я привел выше то ступень номер 2 вам гарантированна. Но что бы достичь трутей ступени вам надо ….

3. Заработать цитирование вашего сайта

Мне сложно придумать русский синоним к термину link bait, основной смысл этого понятия заключается в использовании social bookmark для дополнительного цитирования вашей ссылки. У автора статьи на эту тему написано очень много воды поэтому эту тему я раскрою более подробно в свой следующей статье. Приведу только ссылки на англоязычные статьи где вы сами можете прочитать все подробнее.

  • The Art of Linkbaiting [Performancing.com]
  • Digg is for Dweebs: Free Link Bait Ideas [SEOBook.com]
  • Free Link Bait Report [Copyblogger.com]
  • How to Attract Links and Increase Web Traffic – The Ultimate Guide [Copyblogger.com]

От себя добавлю, что метод получения действительно очень действенный. Но надо хорошо знать английский, и уменя создавать действительно уникальный контент.

4. Часто задаваемые вопросы по Песочнице/Sandbox

  • Почему порой кажеться, что много сайтов выходят из песка одновременно?
    Я сейчас не могу найти линк, но помню как на WebmasterWorld был топик когда много народу отписалось, что они все вышли из песка в один день. Я думаю что у Google алгоритм работает в накопительном режиме, и в час Ч все те кто накопил достаточно траста/линков/времени выходят из него ,а те кто нет остаются.
  • Распространяется ли песок на существующие старые сайты?
    Любой домен зарегестрированный до 2004 года с беклинками, скорее всего не подпадет по песок. Под скорее всего я имею ввиду, что поставив ликов на этот домен с низкокачественных сайтов вы все таки попадете под фильтр. Поэтому предостерегу всех тех, кто собирается проводить эксперименты на старом домене, лучше проводите их на новом.
  • Распространяется ли песок на поддомены?
    Вообще то я не знаю. (по моим наблюдениям частично да, даже если говорить о субдомене на blogspot, но он явно быстрее оттуда выходит - kass)

Удачи!

Источник: kass.ws

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Популярность: 46%