Пару месяцев назад в Google Adsense была возможность получать заработанные деньги только чеками , способ явно очень не удачный . К примеру , в городе котором я живу , обналичить чек просто невозможно. Конечно же есть специальные сервисы по обналичиванию чеков , но лично у меня нет опыта общения с ними , да и просто не было желания по многим причинам.

Теперь у жителей России появилась прекрасная возможность получать заработанные деньги более простым способом. В своем аккаунте Google Adsense Вы можете найти вариант выплаты через систему Rapida. Главное чтобы все данные в аккаунте были реальными т.к. для получения денег необходимо предъявлять паспорт. Точной информации по работе Рапиды я не нашел (не особо и старался) но принцип такой: адсенс отправляет платеж в рапиду , а они уже перечисляют деньги почтовым переводом.

Огромным плюсом ещё является быстрота выполнения платежа , по сравнению с чеком , который нужно получить , потом отнести в банк и опять ждать месяц чтобы забрать деньги , при получении через рапиду всё проходит гораздо быстрее и все что нужно сделать – это дойти до ближайшего почтового отделения , а они в свою очередь есть даже в самых глухих уголках России.

Ну и пару строчек напишу как я получил первый свой платеж через рапиду , может быть это кому-то сэкономит время и расставит все точки над “и”. 24 июля в аккаунте я увидел надпись : “Оформленный платеж” , почитал справку , цитировать не буду , но суть в том что платеж будет осуществлен в течении 2-х рабочих дней с момента его оформления. Я решил подождать 3 дня , и на 3-ий день , за час до закрытия почтового отделения взял паспорт и отправился за деньгами. Немного побеседовав с оператором понял что ни о какой Рапиде она и знать не знает и денежные переводы возможны только из России и стран ближнего зарубежья , но никак не из США. Плюнул в общем я на это дело. Но через пару дней проверяя почтовый ящик увидел там извещенее на получение почтового перевода , заполнил его , сходил на почту и без проблем получил всю сумму :) Комиссия же оказалась порядка 1$ , точно не знаю как там и что происходит и прикидывал её примерно , но 1$ – это явно меньше чем комиссия любого банка за обналичку чека.

Подведу итог: получение платежей через рапиду намного быстрее , выгоднее и чаще всего даже идти до ближайшего почтового отделения ближе чем до банка :) , нужно всего лишь подождать извещения , его принесут в почтовый ящик , запонить и идти за деньгами ;)