Дата публикации:

Как обжаловать и снять депортацию из РФ

c656d263

» » В соответствии с Федеральным законом «О пребывании иностранных граждан на территории Российской Федерации» одной из карательных мер в отношении иностранных граждан, нарушивших режим пребывания на территории РФ или миграционные правила, является депортация. Чтобы снова пересечь российскую границу, выдворенному лицу потребуется обжаловать вынесенное решение. В противном случае придется ждать окончания срока действия наказания. О том, как снять депортацию, пойдет речь в этом материале. Депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы территории государства, как правило, в сопровождении конвоя. Не может применяться в отношении граждан РФ.

Не может применяться в отношении граждан РФ.

Основаниями для депортации могут стать следующие факты:

  1. окончание срока действия РВП или ВНЖ;
  2. сообщение неверных данных при регистрации по месту пребывания;
  3. нарушение правил пересечения границы;
  4. незаконное проникновение на территорию страны иностранного гражданина или лица без гражданства;
  5. нарушение правил пребывания;
  6. правонарушения на территории РФ.

Депортация может быть осуществлена в двух формах: добровольной или принудительной.

Если у лица нет средств на то, чтобы покинуть страну, этот человек может быть помещен в центр временного содержания иностранных граждан, но только по решению суда.

В законодательстве РФ не такого понятия, как «снятие депортации», однако вынесенное решение может быть обжаловано и отменено. Чтобы сделать это грамотно, следует обратиться за помощью к миграционному адвокату, а также подготовить документы, подтверждающие наличие причин для отмены вынесенного решения.

Основаниями для того, чтобы аннулировать депортацию, могут стать следующие важные обстоятельства:

  1. наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства РВП, ВНЖ или разрешения на работу.
  2. наличие среди близких родственников жителей страны и обязательно российских граждан (родители, супруги или дети);
  3. обучение в российском вузе (только очная форма обучения);
  4. прохождение лечения в российском медицинском учреждении;

Кроме того, как основания для отмены депортации из РФ могут быть выбраны нецелесообразность данной меры наказания или ее существенное влияние на личную жизнь конкретного лица. При этом должно быть собрано как можно больше доказательств. На период разбирательства лицо, в отношении которого было вынесено решение о депортации, может оставаться на территории РФ.

Подтверждением реальности снятия наложенных ограничений служат удачные случаи обжалования решений по депортации. Тем не менее положительного результата можно добиться только через обращение в вышестоящую инстанцию административного органа, вынесшего решение, а также через суд, даже если само решение о выдворении было принято без судебной инстанции.

После этого остается возможность обращения в вышестоящий суд и генеральную прокуратуру. Еще один вариант обжаловать вынесенное решение – запросить политическое убежище, предъявить доказательства, что на родине идут активные военные действия или подать ходатайство о присвоении статуса беженца в РФ. Но лучше такие процедуры проводить заранее, чтобы обеспечить свою неприкосновенность.

Если все же не удалось отменить депортацию из РФ через суд, следует покинуть страну и ждать окончания срока действия запрета на въезд, который, в зависимости от совершенного правонарушения, может составлять от 3 до 10 лет. Конкретный список бумаг для отмены решения об административном выдворении с территории РФ зависит от каждого конкретного случая и той инстанции, в которую обращается гражданин или лицо без гражданства.

  • Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

В этом случае составляется заявление об отмене депортации из России.

В документе указываются:

  1. актуальные основания для отмены решения об обязательном выезде из Российской Федерации.
  2. ФИО лица, в отношении которого было вынесено решение об административном выдворении;
  3. данные учреждения, в которое направляется заявление;

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие наличие оснований для отмены вынесенного решения.

Просмотреть документ GDE Ошибка: Ошибка при загрузке файла — При необходимости выключите проверку ошибок (403:Forbidden)

  • Районный суд по месту пребывания/жительства истца.

Перед обращением в суд желательно изучить образец апелляционной жалобы по депортации, а затем составить и дополнить его документами, доказывающими правоту истца. В качестве дополнительных документов могут быть востребованы:

  1. медицинские справки и направления на лечение от врачей;
  2. справки с места работы/учебы.
  3. документы, подтверждающий статус беженца или наличия запроса на предоставление политического убежища;
  4. бумаги, доказывающие родство выдворяемого лица с гражданами РФ (свидетельство о браке или о рождении);

После вынесения решения об административном выдворении иностранному гражданину/подданному или лицу без гражданства даются следующие сроки для обжалования:

  1. 10 суток с момента вынесения судебного решения (или спустя 30 суток, но только после выезда за пределы РФ).
  2. 3 месяца с момента уведомления, если не было судебного решения (после выезда с территории страны);

Если удалось вовремя узнать о вынесении постановления о депортации и подать иск, разрешается остаться в стране на время разбирательства. Процедура обжалования решения об административном выдворении состоит из следующих обязательных этапов:

  1. сбор документов для подтверждения оснований для обжалования;
  2. подача заявления в отделение ГУВМ МВД РФ по месту пребывания/регистрации;
  3. в случае отказа – подача иска в суд по месту нахождения отделения ГУВМ МВД РФ, вынесшего решение о депортации;
  4. получение на руки решения, вынесенного органом ГУВМ МВД РФ;
  5. получение на руки решения о депортации и проверка на сайте ГУВМ МВД РФ наличия запрета на въезд;
  6. в случае отказа – подача апелляции в вышестоящую судебную инстанцию с целью защитить свои права.

Величина затрат на обжалование решения миграционных органов о депортации за пределы РФ зависит от выбора стратегии защиты: будете вы действовать самостоятельно или обратитесь в юридическую компанию, где смогут ответить на все ваши вопросы.

Наименование услугиСредняя стоимость, руб. Составление юридического документа (заявления или иска)7 500-16 800 Снятие выдворения за пределы РФ10 000 Запрос в ГУВМ МВД РФ3 500 Устная консультация юриста1 500 Письменная юридическая консультация5 000 Если речь идет о подаче заявления о снятии запрета на въезд после вынесения решения о депортации, размер государственной пошлины за его рассмотрение составит 300 рублей.

Если обжалование решения ГУВМ МВД РФ об административном выдворении иностранца или лица без гражданства не помогло, следует обратиться в суд с просьбой о замене меры пресечения с депортации и штрафа на только уплату штрафа. Основанием для этого может стать наличие на территории страны родственников-российских граждан, незначительность правонарушения/его первичность, прохождение лечения, обучения, разрешение на работу, вид на жительство, разрешение на пребывание и прочие смягчающие обстоятельства.

Главной задачей юристов при решения данного вопроса становится доказательство отсутствия угрозы общественным интересам и гражданам РФ от нахождения на территории страны конкретного лица.

Большое значение имеет признание своей вины и содействие правоохранительным органам. При поддержке профессиональных юристов, четких и грамотных действиях добиться отмены решения о депортации можно за достаточно короткий промежуток времени – 1-3 месяца.

В особо сложных случаях процедура может затянуться на неопределенный срок. Каждый случай административного выдворения из РФ – уникален, однако есть и типичные ситуации, в которые нередко попадают иностранные граждане и мигранты на российской территории.

  1. Что делать, если я беременна, а гражданского мужа депортировали?

К сожалению, использовать беременность и даже наличие в будущем ребенка в данном случае как основание для снятия депортации невозможно.

Проблема в том, что с юридической точки зрения сожительство не делает людей официально родственниками. В данной ситуации рекомендуется не тянуть время и выбрать иные основания для отмены депортации и подавать иск в суд или заявление в ГУВМ МВД РФ.

  1. Посоветуйте, как избежать депортации из России!

Если вы находитесь в зоне риска, в обязательном порядке уделяйте время следующим мероприятиям:

  1. следите за сроком действия ВНЖ, РВП, разрешения на работу, паспорта и прочих документов;
  2. не оставайтесь на территории страны по истечении срока действия визы;
  3. устраивайтесь на работу только официально, с соблюдением всех формальностей, избегайте нелегального заработка.
  4. не нарушайте законодательство РФ;
  5. не затягивайте с уплатой штрафов и не копите долг по коммунальным платежам;

В Москве и других крупных городах нередко предлагается работа без официального оформления и хорошей зарплатой в конверте, но если факт нарушения вскроется, вы потеряете в такой ситуации гораздо больше, чем успеете приобрести.

  1. Каковы наиболее частые последствия депортации?

Самым неприятным последствием административного выдворения является наложение запрета на въезд в РФ.

Ограничение на пересечение российской границы, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, может быть наложено на 3 года, 5 или 10 лет. Кроме того, депортация часто связана с наложением штрафа или отбыванием тюремного срока.

И только после этого осуществляется непосредственно само административное выдворение.

  1. Расскажите, что делать, если депортировали из России?

Прежде всего следует выяснить, наложен ли запрет на въезд на территории РФ.

Это можно сделать онлайн на РФ (бывшая ФМС). Если запрет имеется, следует собрать пакет документов и официально добиваться отмены решения о депортации и запрета на въезд через суд.

Не стоит изменять фамилию, менять документы и пытаться пересечь границу под видом другого человека: при повторной депортации срок запрета на въезд будет увеличен.

  1. Можно ли оспорить вынесенное в отношении вас решение самостоятельно?

Да, но консультация юриста всегда нужна, тем более что во многих организациях первичная консультация юриста предоставляется бесплатно. Неправильные действия могут затянуть решение вопроса и привести к дополнительным расходам, особенно в сложных ситуациях.

Помощь адвоката и полученная во время приема информация увеличивают шансы на успех. Депортация часто влечет за собой запрет на пересечение российской границы на определенный срок.

Именно поэтому, если есть такая опасность, лучше проконсультироваться с юристами и узнать, как обойтись без депортации. Избежать неприятной ситуации поможет соблюдение законодательства и постоянная проверка документов на действительность.

В зоне риска находятся такие категории лиц, как мигранты, сезонные рабочие, лица с РВП и ВНЖ. Отменить вынесенное решение или изменить меру пресечения можно только официально, через составление заявления в ГУВМ МВД РФ или подачу иска в суд. Как показывает судебная практика, обжаловать решение о депортации и снять запрет на въезд – реально, если делать все правильно и своевременно. Как показывает судебная практика, обжаловать решение о депортации и снять запрет на въезд – реально, если делать все правильно и своевременно.

Зачастую судьи соглашаются войти в положение иностранца или лица без гражданства, если его репутация безупречна.

После вынесения решения вы не обязаны покидать страну в тот же день, однако времени на обжалование остается крайне мало, в зависимости от конкретной ситуации. Теоретически любой спор гражданского, семейного или иного характера стороны могут решить мирно.

Но на Пребывание и проживание – эти термины употребляются в российских нормативных актах для обозначения отношения Такая процедура, как снятие с регистрационного учета по месту жительства, прописана в законодательстве России Столица во все времена привлекала жителей регионов и иностранных граждан обилием возможностей для реализации,


Химические реакции и возможные изомеры
Химические реакции между различными веществами
Химические реакции металлов с кислотой и солью
Химические реакции с участием бария
"Женский психопат: искусство устранения конкурентов"
"Жёны блогеров: мнения о своих мужьях"
"Жены Декабристов: их роль и вклад в историю России"
Женятся чтобы решить свои проблемы/потребности?
Как понять прогноз погоды от синоптиков?
"Как понять, скучает ли он по вам: знаки из таро"
Как скачать Brawl Stars на ноутбук: пошаговая инструкция
Как вылечить простуду: советы и рекомендации
Как выразить множители и делители?
"Король Лир": характеристика образов
**Математические операции с числами в степени**
Математический анализ, срочно, пожалуйста!
Математический маятник: период и частота колебаний
Математика 10 класс: решение задач
Мой первый поцелуй: мои чувства и впечатления
Nuxt.js + Express Деплойд на сервер
NVIDIA Express: Разбираемся с понятием "средняя задержка ПК"
Перед смертью: что бы вы сделали?
Переезд в Львов: возможно ли для Дмитрия 22.04.2001?
Порча: миф или реальность?
Порочный человек: кто он и как его определить
Проблемы с фпс в Squad: оптимизация игры или система?
Проблемы с игрой Genshin Impact (Графика)
Решение задач по дискретной математике
Решение задач по геометрии с использованием списков
Simple English Congratulations for 6th Grade
Сортировочные алгоритмы
Tips for Improving Your English Skills
Tips for Improving Your English Vocabulary
Tips for Success in 6th Grade English
Ветрянка: что делать с ней и как быстрее выздороветь
Загадочная порода: как определить породу собаки
Загадочная простуда: симптомы, причины и лечение
Заголовок: Как решить проблему с загрузкой ГТА
Заголовок: "Какой самый главный вопрос в жизни?"
Тема для WP & Иконки от N.Design Studio. Локализация Mywordpress.ru
Записи в RSS Комментарии в RSS Вход