Как в Google можно «наказать» своего конкурента?

Именно этой теме была посвящена дискуссия на WebmasterWorld. Один из участников форума поделился способами как снизить позиции сайта на Google. Вот неполный список того, с помощью чего можно напакостить соперникам:
Входящие ссылки из «плохих» мест
Сотни ссылок с одного IP адреса
Дублирование контента конкурентов
копирование их сайта и создание на основе этого своего
дублирование их статей и их размещение на сервисе сабмита статей
Насколько эти способы эффективны, доподлинно неизвестно. Однако участник также утверждает о том, что есть еще один быстродействующий метод с использованием 301-го редиректа, который опускает сайты в считанные дни! О подробностях автор умалчивает.

Высказывания самих представителей Google о возможности подобных действий заставляют задуматься. Если раньше они уверенно заявляли, что такие акции «невозможны», то сейчас они «практически невозможны», «маловероятны» и так далее.

Несколько статей на подобную тематику:

Google Says Spam Links Can’t Hurt You; Again
Can Competitors Damage Google Rankings?
Bad Links Can Kick You Once You Are Down
Companies Offer to Damage Your Competitors Search Engine Rankings
Google’s Adam Lasnik Speaks On What Links Can & Can’t Hurt You
Can a Competitor Hurt Your Google Rankings?
Подробности на WebmasterWorld

Сортирует ли Google link: оператор отображаемые ссылки по их релевантности?

Оператор link позволяет видеть страницы, которые ссылаются на страницу запроса. Но в каком порядке расположены эти ссылки, никто точно сказать не может. Кто-то утверждает, что оператор отображает их в порядке авторитетности, кто-то – в порядке релевантности.

Tedster сообщает, что оператор link является лишь выборкой всего того, что ссылается на заданную страницу. Точно также при просмотре ссылок на свой ресурс с помощью инструментов для вебмастеров от Google, Вы просматриваете только выборочные ссылки.

Никто не верит, что результаты отображаются в случайном порядке. Один из участников форума утверждает, что оператор link в основном показывает одни и те же результаты. Безусловно, он работает по какому-то принципу, но по какому точно сказать сложно.

Подробности на WebmasterWorld

Новая стратегия построения ссылок - их удаление

История, появившаяся на HighRankingsForum , свидетельствует о том, что для некоторых SEOшников чрезмерное количество ссылок на их ресурсы становится проблемой. Один из способов решить ее – удаление нежелательных линков.

За последнее время Google неоднократно сообщал мне о невероятном росте количества ссылок на мою индексную страницу. Среди них настоящих линков совсем немного. Ссылки в основном идут с одного японского сайта, хостящегося в Японии. Видимо, на нем произошел какой-то глюк, и Google думает, что у моего сайта появляются более тысячи новых линков ежедневно. В связи с этим возникает вопрос – может ли Google каким-либо образом «наказать» меня за флуд ложными внешними ссылками, даже если я не имею к этому никакого отношения?

Возможно, подобная проблема излишне надуманная. Google ранее неоднократно заявлял, что в большинстве случаев невозможно контролировать того, кто ссылается на тебя. И это одно из последствий, когда ссылки могут походить на спамовые и неестественные. Такое объяснение и уверения Google, что подобные ссылки безопасны для ресурсов, не вселяют уверенности у вебмастеров. Согласно опросу, одним из самых желанных инструментов для оптимизаторов является как раз таки возможность отмечать нежелаемые линки. Разработает ли Google такой инструмент или нет, пока неизвестно. Но в любом случае этот вопрос становится все более актуальным в SEO-сообществе.

Подробности на HighRankingsForum

Стоит ли покупать ссылки сайтов с нулевым PageRank?

Можно обмениваться ссылками на безвозмездной основе (то есть даром), а можно их покупать. В последнем случае будет весьма интересно знать, существует ли какой-то минимальный PageRank, которым должен обладать сайт?

Очевидно, что на этот вопрос нет однозначного ответа, так как необходимо учитывать контент сайта. Поэтому нужно задать себе два главных вопроса: «Какова релевантность этого сайта?» и «Может ли сайт приносить трафик?».

Но помимо этого, есть еще один момент, который нужно просто осознать. Сайт с нулевым PageRank может только увеличить свои показатели и никак не терять их, так как они равны нулю. Если Вы считаете, что сайт обладает хорошим потенциалом, то, не задумываясь, покупайте ссылку и ждите, пока его PageRank со временем увеличиться. Чем раньше приобретете, тем лучше.

Подробности на WebmasterWorld

Google дает советы по размещению ссылок

В одном из обсуждений на Google Groups сотрудник Google Джон Му (JohnMu) дает основные советы по размещению ссылок. Вкратце, он объясняет с кем стоит и с кем не стоит обмениваться ссылками.

Основное правило следующее: если Вы можете показать релевантные ссылки пользователям вашего сайта, показывайте. Именно так и работает интернет, даже если эти ссылки частично идут с других сайтов, которые Вы развиваете. Если эти ссылки никак не связанны с тематикой вебсайта, то в принципе они не представляются важными для ваших серферов. Если Вы владеете несколькими сайтами разной направленности, то, возможно, линки на них стоит хранить на отдельной странице (Links, Portfolio, Friends и т.д.). Может быть, Вы также захотите, чтобы эти ссылки были хорошо видны и располагались в основном контенте сайта. Или захотите разместить их в сером цвете внизу страницы. Все зависит от Вашей фантазии и воображения.

Итак, что нового мы могли извлечь из этого? Большинство из Вас – ничего. Но для новичков или тех, кто ищет совета по размещению ссылок, эта статья может оказаться весьма полезной.

Подробности на Google Groups

Выходное чтиво: научные статьи гуглеров

Вы когда-нибудь хотели узнать, что интересно сотрудникам Google? Теперь Вы с легкостью можете это сделать. На Papers Written by Googlers собраны статьи, написанные гуглерами. На сегодняшний день, существуют работы по следующим категориям:

Алгоритмы и теория
Искусственный разум и интеллектуальный анализ данных
Обработка изображений, аудио и видео материалов
Распределенные системы и параллельные вычисления
Образование
Человеко-компьютерное взаимодействие
Гипертекст и всемирная информационная паутина
Поиск информации
Машинное обучение
Автоматическая обработка естественного языка
Операционные системы
Наука
Безопасность, криптография и приватность
Программная инженерия

Для особых энтузиастов Tedster нашел две занимательные работы: «Распознавание очень схожих веб-страниц: всесторонняя оценка алгоритмов» Моники Хензингер (Monika Henzinger) и «Структурные модели для точно-грубого семантического анализа» Райна МакДональда (Ryan McDonald). Ted считает, что данные труды могут повлиять на будущее поиска, особенно последний, связанный со смысловой обработкой данных.

Подробности на WebmasterWorld

Google понимает JavaScript: что в таком случае делать с дублированным контентом?

Сейчас, когда Google понимает JavaScript и формы, оптимизаторам и вебмастерам нужно придумывать новые способы управления дублированным контентом.

Раньше многие сайты применяли фильтры (по цвету, размеру, цене и т.д.), используя выпадающее меню на JavaScript. Google обычно избегал таких форм и не было поводов для беспокойства, что Google распознает одинаковый, но отфильтрованный материал.

Однако на сегодняшний день вебмастерам нужно придумать что-то новое, чтобы Google не индексировал повторяющийся контент.

В одном из топиков на WebmasterWorld ведется дискуссия на эту тему и даются советы по решению этой проблемы. Вот некоторые из них:

Следует использовать дублированный материал во внешнем Js и применять innerHTML;
Следует использовать XmlHTTPRequest (GET), чтобы получить данные в XML-формате и затем отобразить их на странице;
Следует использовать Ajax POST, чтобы получить XML-контент;
Следует использовать robots.txt, чтобы блокировать отдельные файлы и/или группу страниц.

Существует также другие пути решения этого вопроса, и использование только JavaScript – не самый лучший из них.

Подробности на WebmasterWorld

Изменения в рейтинговой системе Alexa

В последнее время рейтинговая система Alexa претерпела некоторые изменения. Согласно официальным заявлениям, обновленная версия «собирает данные из нескольких ресурсов, и помогает вебмастеру более точно оценить популярность его сайта среди всех серферов интернета».

В связи с изменениями алгоритмов подсчета трафика большинство пользователей Alexa могли наблюдать значительный спад в ранжировании своих сайтов. Пока о значении показателей не стоит волноваться, поскольку до сих пор ведутся пересчеты и реальные позиции сайтов еще точно не выявлены.

Подробности на DigitalPoint Forums и Webmaster Talk

Хостинговая компания заявляет, что скорость сервера существенно влияет на SEO

Как стало известно из одной дискуссии на форуме Cre8asite Forums , английская хостинговая компания UKFast опубликовала официальное сообщение по поводу взаимосвязи скорости сервера и SEO.

В этом документе говорится о том, что скорость сервера является важным компонентом для продвижения сайта.

Скорость отклика сайта помогает поисковым машинам оценивать релевантность сайта, потому что скорость является одним из критериев успешного сайта. Чем мощнее и быстрее сервер, тем быстрее загружается сайт, который в связи с этим занимает более высокое положение при выдаче результатов поисковой системой.
…Это связано с тем, что Google поощряет успешные сайты, которые предоставляют отличный сервис для серферов. Более того, быстрый сервер означает, что для поисковых роботов легче обрабатывать подобные сайты. Это в свою очередь ведет к тому, что последние индексируются на более регулярной основе и обновляются поисковыми системами чаще.

В техническом плане, очень медленный сервер действительно может отрицательно повлиять на позиции Вашего сайта в поисковых системах. Но может ли супер быстрый сервер улучшить его положение, остается вопросом.

Подробности на Cre8asite Forums

Где найти линк-партнеров?

Некоторые линк-билдеры тратят много времени на поиски партнеров. Порой ежедневный обмен огромным количеством ссылок не приносит никаких результатов. Где же еще можно получить эти драгоценные линки?

В интернете существуют миллионы сайтов, но искать надо сайты сходной тематики, локальные и исторические сайты, блоги и так далее. В них не должно быть недостатка.

Кстати, Вы можете сами ограничить свой поиск линк-партнеров, если будете искать только «рейтинговые сайты». Смотрите также и те сайты, которые не так значимы пока, но которые обладают большим потенциалом.

Подробности на WebmasterWorld

Мнения поисковых оптимизаторов относительно значимости линков DMOZ.org (ODP) разделились

На Search Engine Roundtable 20го февраля был проведен опрос по поводу того, может ли присутствие сайта в каталоге Open Directory Project повлиять на его позиции в Google. В опросе приняло участие 58 респондентов, мнения которых разделились пополам. 47 процентов считает, что ссылка ODP не оказывает большого влияния на ранжирование в Google, когда как 45 процентов уверенны в обратном. Безусловно, на этот вопрос нельзя однозначно ответить, так как существуют дополнительные факторы, которые могут влиять на этот процесс.

Подробности на WebmasterWorld

Что лучше для Google AdWords урлов: редирект или обновление их конечного адресата?

Рано или поздно сайты надо модернизировать. Иногда достаточно простого и быстрого обновления дизайна сайта. А иногда требуется использование 301-го редиректа, о котором и пойдет речь.

Итак, если Вы пользуетесь Google AdWords, достаточно ли просто настроить постоянный 301-й редирект на целевую страницу? Может ли это увеличить время загрузки сайта? А может вместо 301-го редиректа лучше обновлять все урлы в рекламной компании и сразу попадать на новый урл назначения? Существует опасение, что это, в свою очередь, может испортить хорошую репутацию аккаунта.

Участники форума на WebmasterWorld также полагают, что время отклика сайта не будет увеличиваться при использовании 301-го редиректа.

Подробности на WebmasterWorld

Google Website Optimizer закончил БЕТА-тестирование

Google Website Optimizer прошел стадию БЕТА-тестирования, и теперь этот сервис, увеличивающий коэффициент конверсии сайта, стал общедоступным. (Раньше, чтобы использовать этот продукт, необходимо было открывать бесплатный аккаунт на AdWords)

Если Вам еще не довелось испробовать Google Website Optimizer, преимущества A/B Split & Multivariable Testing и Intuitive Reports, возможно, Вас приятно удивят. Данный продукт помогает увеличивать продажи, улучшать целевые страницы, получать больше регистраций клиентов, определять цену за приобретение, увеличивать время пребывания на сайте и так далее.

Подробности на DigitalPoint Forums

Может ли «урезание» PageRank привести к штрафным санкциям от Google?

В одном из топиков на форуме DigitalPoint Forums задается вопрос о том, может ли «урезание» PageRank некоторых страниц, посредством параметра «nofollow», JavaScript или robots.txt, каким-либо образом «наказываться» в Google?

Матт Каттс (Matt Cutts), сотрудник Google, уверяет, что за использование параметра «nofollow» для уменьшения PageRank не предусматривается никаких штрафных санкций. Более подробные комментарии от Матта можно почитать здесь

Подробности на DigitalPoint Forums

Что делать с контентом, когда меняешь домены?

Не хотите менять домены, так как боитесь потерять свои позиции? Это обеспокоенность весьма оправданна, и один из участников Google Groups задает этот насущный вопрос. Как лучше всего поменять домен, минуя потери в ранкинге?

В мае прошлого года этот вопрос был задан на Google Webmaster Central. Два сотрудника это блога Вис (Wysz) и Джон Му (JohnMu) считают, что самый лучший способ – воспользоваться 301-м редиректом.

Джон Му объясняет, что лучше всего «переадресовывать постепенно», а не сразу сотни (или тысячи) редиректов за раз. В этом случае Вы сможете проверить, все ли работает верно, перед тем как продолжить переадресацию. Джон также предостерегает от использования 302-го (временного) редиректа. В этом случае для Google Вы сохраняете старый урл, и это может «запутать поисковых роботов».

Все вышеперечисленное кажется весьма полезным. Однако пока непонятно смогут ли вебмастера с помощью Google Webmaster Tools уведомлять Google о том, что они меняют домены.

Подробности на Google Groups

Google сотрудничает с Domain Tools для получения Whois-информации

Google добавил одну важную поисковую функцию – whois.domain.com. Теперь в Google можно написать имя домена и тут же получить информацию о его владельцах. Когда Вы кликаете на whois-линк, Вы переходите на Domain Tools, который является самой распространенной базой whois-данных. Любопытно, подобное сотрудничество Google и Whois является официальным партнерством или просто Google таким образом выразил симпатию этому ресурсу?

Подробности на Sphinn и DigitalPoint Forums

Забанен в Google Adsense? Апелляция vs. новый аккаунт

Участник форума WebmasterWorld хочет вернуться в Google AdSense после того, как был там забанен несколько лет назад. Последнее забанивание было связано с мошенническими ссылками, о происхождении которых, по его словам, он не имеет никакого понятия.

Есть ли в Google AdSense жизнь после забанивания или это навсегда?

Как сообщает консультант Google AdSenser, Вы можете подать апелляцию по поводу закрытия Вашего аккаунта. Однако если Вас забанили за ложные ссылки, Вы не сможете участвовать в программе в будущем. Вы также не можете подавать апелляцию второй раз, но, безусловно, можете попробовать пообщаться с Google о ваших предыдущих нарушениях и постараться как-нибудь уладить Ваши дела. В данном конкретном случае, когда с момента нарушения прошло уже несколько лет, подача апелляции это единственный выход в данной ситуации.

Подробности на WebmasterWorld

Источник: master-x

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Популярность: 71%