Автор: Джордж Паэрсон
Перевод: Всеволод Козлов

Все мы прочли огромное количество статей о том, как подбирать ключевые слова и правильно составлять из них список, как с помощью ключевых слов сделать сайт, релевантный определённым поисковым запросам. Давайте детальнее рассмотрим вопрос размещения ключевых слов на веб-страницах.

От знания того, где и как размещать ключевые слова на веб-странице, зависит успешность или провал Вашей SEO-компании.

На каждой веб-странице существует 5 элементов, в которых следует размещать ключевые слова:
Заголовок страницы (тег title)
Ключевые слова страницы (Meta-тег keywords)
Описание страницы (Meta-тег description)
Альтернативный текст для картинок (Alt-тег)
Содержимое веб-страницы (тег body)

Из всех вышеперечисленных элементов веб-страницы самым важным из всех является содержимое страницы (пункт 5). Более подробно об этом далее.

А пока что давайте разберём этот список по порядку.
Элемент №1. Заголовок страницы (тег title)

Сперва рассмотрим заголовок страницы (тег title). Этот элемент самый первый и наиболее важный из всех прочих элементов в блоке head любой веб-страницы.

Заголовок веб-страницы Вы можете наблюдать в самой верхней строке Интернет браузера. Чтобы убедиться в этом, запустите любой браузер, к примеру, Internet Explorer, Opera или Mozilla Firefox, зайдите на любой сайт и сравните содержимое тега title с самой верхней строкой в этих браузерах. Поисковые машины используют этот тег в своих целях – для сбора информации о сайте и определения его тематики, а также используют в результатах поисковой выдачи (SERP) в качестве названия веб-страницы.

В заголовке веб-страницы рекомендуется использовать от 60 до 115 символов. Туда должны входить следующие данные: название компании, если это известная компания, а так же наиболее важные ключевые слова.

Запомните! Заголовок веб-страницы - это её краткое описание.

Помимо вышеперечисленного содержимое тега title используется в качестве названия веб-страницы при добавлении её в Избранное Интернет браузера.
Элемент №2. Ключевые слова страницы (Meta-тег keywords)

Теперь поговорим о Meta-тегах keywords и description. Некоторое время назад Meta-тег keywords использовался при добавлении сайта в индекс поисковых машин. Но эти времена прошли. Теперь поисковые машины просто-напросто игнорируют этот тег, т.к. часты случаи его использования в «грязных» целях. Некоторые поисковые машины обращают внимание на этот тег для определения тематики сайта.

Из всего сказанного следует, что этот тег не обязателен, но Вы можете его использовать исключительно по его непосредственному назначению.

Ключевые слова следует разделять запятой. В начале списка разместите самые важные ключевые слова, далее по убыванию их важности. Поисковые машины перестали обращать внимание на регистр, в котором набраны ключевые слова, поэтому теперь все ключевые слова можно печатать в нижнем регистре.

Существует рекомендация относительно Meta-тега keywords: использовать либо 25 ключевых слов, либо 1000 символов. Лучше использовать не единичное ключевое слово, а словосочетание из 2-3 слов.
Элемент №3. Описание страницы (Meta-тег description)

Meta-тег description - ещё один элемент сайта, в котором следует размещать ключевые слова. Поисковые машины просматривают данный тег на предмет наличия в нём ключевых слов, а также сравнивают его содержимое с содержимым самого сайта (содержимым тега body). Очень важным обстоятельством является и то, что поисковые машины используют содержимое тега description в качестве описания веб-страницы в результатах поисковой выдачи (SERP).

Данный тег должен содержать краткое описание веб-страницы, но не более 50 слов.
Элемент №4. Альтернативный текст для картинок (Alt-тег)

Alt-теги представляют собой текстовое описание содержимого картинки, т.е. если по каким-то причинам картинка не грузится, а у этой картинки есть alt-текст, то вместо картинки будет отображаться этот текст.

Если же картинка загрузится, а alt-текст у картинки также есть, то увидеть его мы сможем при наведении курсора мышки на картинку. Alt-теги применяют для удобства тех Интернет пользователей, у которых по каким-либо причинам не отображается графика.

Многие поисковые машины индексируют содержимое этого тега, соответственно там могут содержаться ключевые слова. Только не забудьте, что alt-текст должен соответствовать изображению, описывать его, быть его текстовым эквивалентом. Не используйте alt-тег применительно к разметочным изображениям, таким как разделительные линии, маркеры…
Элемент №5. Содержимое веб-страницы (тег body)

Итак, наконец-таки мы добрались до самого основного элемента сайта – тега body, элемента, содержимое которого больше всего интересует Интернет-пользователей. Основные поисковые машины больше не дадут Вам 1 строчку в результатах поисковой выдачи (SERP) только из-за наличия нескольких повторений ключевого слова на странице Вашего веб-сайта. Там сможет оказаться только наиболее релевантная конкретному поисковому запросу веб-страница.

Чтобы этого добиться, Вам следует внедрить подобранные ключевые слова в код веб-страниц, соблюдая частоту их повторения. Действуйте следующим образом: для каждой конкретной страницы выберете 1-2 ключевых слова и оптимизируйте соответствующую страницу под них.

Представьте, что Вы готовите презентацию Вашего нового сайта или товара. Тогда, например, слайды Вашей PowerPoint презентации – абзацы. Они должны быть короткими и чёткими. Так же, как и в PowerPoint презентации, Вы можете использовать списки для перечисления выгод Вашего сайта или товара, каждый раз делая упор на подобранных ключевых словах.

Внедрите подобранные ключевые слова в перечисленные выше 5 элементов каждой веб-страницы, и Вы порядком улучшите свои текущие позиции и результаты.
Источник: seoschool.ru

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Популярность: 25%