Суть патента

Система поиска по блогам получает поисковый запрос. Система поиска по блогам определяет коэффициенты группы блог-документов в ответ на поступивший поисковый запрос, при этом коэффициенты основываются на релевантности поисковому запросу группы блог-документов и на качественных показателях группы блог-документов. Система поиска по блогам предоставляет, также, информацию о группе блог-документов на основании определенных ранее коэффициентов.

Основные положения

1. Метод данного патента включает в себя:
получение поискового запроса системой поиска по блогам; получение блог-документа в ответ на поисковый запрос; определение первичного коэффициента блог-документа на основании релевантности блог-документа поисковому запросу; изменение первичного коэффициента на основании показателей качества блог-документа; предоставление информации, связанной с блог-документом, на основании измененного первичного коэффициента.

2. Под блог-документом в п.1 подразумевается блог или постинг в блоге

3. Метод, описанный в п.1, включает в себя определение показателей качества блог-документа, на основании различных характеристик.

4. Метод, упомянутый в п.3, оценивает по меньшей мере одну или несколько положительных характеристик, или одну или несколько отрицательных характеристик.

5. Положительная характеристика (характеристики), упомянутые в п.4, включают в себя популярность блог-документа, существование ссылки на блог-документ в одном или более блог-листингов, связанных с другими блог-документами, тэггинг блог-документа, упоминание блог-документа в других документах, или PageRank блог-документа. Отрицательная характеристика (характеристики) включают в себя частоту добавления постингов в блог-документ, контент блог-документа, размер постингов в блог-документе, распределение ссылок, ассоциированных с блог-документом, количество рекламных объявлений в блог-документе или расположение объявлений в блог-документе.

6. Метод оценки качества блог-документа, упомянутый в п.4, включает в себя: совокупность одного или более положительных характеристик с одной или более отрицательными характеристиками, для определения показателей качества блог-документа.

7. Метод изменения первичных коэффициентов, упомянутый в п.6, включает в себя: увеличение или уменьшение первичного коэффициента, на основании показателей качества.

8. При использовании метода, упомянутого в п.1, качество блог-документа не связано с поисковым запросом.

9. Система включает в себя:

  • средства для получения поискового запроса поисковой блог-системой;
  • средства для получения блог-документа в ответ на поисковый запрос;
  • средства для определения первичного коэффициента блог-документа, основанного на релевантности блог-документа поисковому запросу;
  • средства для корректировки первичного коэффициента блог-документа на основании качества блог-документа;
  • и средства для предоставления информации, связанной с блог-документом, на основании скорректированного первичного коэффициента.

10. Устройство включает в себя поисковую блог-систему для:

  • получения поискового запроса;
  • получения разнообразных блог-документов в ответ на поисковый запрос;
  • определения первичного коэффициента каждого блог-документа в полученном наборе блог-документов на основании релевантности каждого блог-документа поисковому запросу;
  • изменения первичного коэффициента каждого блог-документа на основании качества каждого блог-документа;
  • и для предоставления информации о блог-документах на основании измененных первичных коэффициентов.

11. Компьютерная среда, содержащая инструкции по управлению процессором для осуществления данной методики, включает в себя:

  • получение поискового запроса поисковой блог-системой;
  • получение документов в ответ на поисковый запрос;
  • определение коэффициентов документов, основанных на релевантности документов поисковому запросу;
  • изменение коэффициента блог-документа на основании качественных характеристик блог-документа; предоставление информации о документах, на основании определенных коэффициентов и
  • поправок к этим коэффициентам. 12. Реализуемый компьютерным способом метод включает в себя:
    • получение блог-документа;
    • определение по меньшей мере одного из положительных индикаторов качества блог документа или отрицательных индикаторов качества блог-документа;
    • и определение качественного показателя для блог-документа на основании по меньшей мере одного из положительных или отрицательных индикаторов.

13. Блог-документ, упомянутый в п.12, включает в себя блог или блог-постинг.

14. Положительные индикаторы, упомянутые в п.12, включают в себя один или несколько показателей популярности блог-документа, существование ссылки на блог-документ в одном или более блог-листингов, ассоциированных с другими блог-документами, тэггинг блог-документа, ссылка на блог-документ в других документах или PageRank блог-документа.

15. Отрицательные индикаторы, упомянутые в п.12, включают в себя один или несколько показателей частоты добавления постингов в блог-документ, распределение ссылок, ассоциированных с блог-документом, количество рекламных блоков в блог-документе или размещение объявлений в блог-документе.

16. Отрицательные индикаторы, упомянутые в п. 12, включают в себя обнаруженные несоответствия между контентом блог-документа и контентом фида, ассоциированного с блог-документом.

17. Отрицательные индикаторы, упомянутые в п.12, включают в себя обнаруженное повышенное содержание в блог-документе предопределенных слов или фраз.

18. Отрицательные индикаторы, упомянутые в п.12, включают в себя обнаруженное содержание в блог-документе дублированного контента.

19. Реализуемый компьютерным способом метод, упомянутый в п.12, также включает в себя: использование качественного показателя при ранжировании блог-документа в ответ на поисковый запрос.

20. Устройство включает в себя:

  • алгоритм получения блог-документа;
  • алгоритм для определения хотя бы одного положительного индикатора качества блог-документа или негативных индикаторов качества блог-документа;

и алгоритм для определения качества блог-документа на основании определенных (по меньшей мере одного) положительных или отрицательных индикаторов.

21. Метод включает в себя:

  • получение поискового запроса поисковой блог-системой;
  • определение коэффициентов для множества блог-документов в ответ на поисковый запрос, при этом коэффициенты основываются на релевантности этого множества блог-документов поисковому запросу и качественных показателях множества блог-документов;
  • и предоставление информации о множестве блог-документов, основанной на определеных коэффициентах.

22. Метод, упомянутый в п.21, в отношении определения коэффициентов включает в себя: определение коэффициентов релевантности для множества блог-документов, и внесение поправок к коэффициентам релевантности на основании показателей качества множества блог-документов.
23. Метод, упомянутый в п.21, включает в себя также: определение качества каждого блог-документа в множестве блог-документов, на основании множества индикаторов.
24. Множество индикаторов, упомянутое в п. 23, включает в себя один или более положительных индикаторов и один или более отрицательных индикаторов.
25. Один или более положительных индикаторов, упомянутых в п. 24, включают в себя один или более показателей популярности блог-документа, существование ссылки на блог-документ в одном или более блог-листингов, ассоциированных с другими блог-документами, тэггинг блог-документа, упоминание блог-документа в других документах, или PageRank блог-документа. Один или более отрицательных индикаторов включают в себя один или более показателей частоты добавления постингов в блог-документ, контент блог-документа, размер постингов в блог-документе, распределение ссылок, ассоциированных с блог-документом, количество рекламных блоков в блог-документе, или расположение рекламных блоков в блог-документе.
26. Определение качества каждого блог-документа, упомянутое в п. 24, включает в себя: совокупную оценку одного или более положительных индикаторов и одного или более отрицательных индикаторов для определения качественных характеристик для каждого блог-документа.
27. Метод состоит из: определения по меньшей мере одного положительного индикатора качества блог-документа или негативных индикаторов качества блог-документа; определение качественной характеристики для блог-документа, основанной на определенных положительных или отрицательных индикаторах; получение поискового запроса; определение коэффициента блог-документа, основанного на релевантности блог-документа поисковому запросу; внесение поправок в коэффициент блог-документа на основании качественных характеристик; и предоставление информации, связанной с блог-документом, на основании откорректированных коэффициентов.

Описание

Область изобретения

Реализация принципов данного изобретения связана, главным образом, с получением информации, в частности - с предоставлением ранжированного набора блог-документов в ответ на поисковые запросы.

Предпосылки для изобретения

World Wide Web (“Сеть”) содержит большое количество информации. Вычленение необходимой информации, однако, может превратиться в довольно сложную задачу. Это комплексная проблема, поскольку количество информации в Сети и количество новых пользователей, неискушенных в вопросах поиска в Сети, стремительно растут.

Поисковые системы пытаются возвращать ссылки на веб-страницы, в которых заинтересован пользователь. В целом, поисковые системы при определении интересов пользователя исходят из поисковых терминов (называемых “поисковым запросом”), вводимых пользователем. Цель поисковой системы – предоставление пользователю ссылок на высококачественные, релевантные результаты (т.е., веб-страницы), на основании поискового запроса. Обычно поисковая система осуществляет это путем сравнения терминов в поисковом запросе с набором веб-страниц, предварительно сохраненных в ней. Веб-страницы, которые содержат пользовательские поисковые термины, формируются в виде результатов поиска и возвращаются пользователю в качестве ссылок.

За последние годы, в Сети появилась новая форма предоставления информации, названная блогом. Блоги (сокращенно от web logs) – это публикации личных мыслей, обычно обновляемые с достаточной частотой в виде новых записей в журнале, называемых постингами. Содержание и качество блогов и их постингов может значительно различаться, в зависимости от целей, преследуемых авторами блогов. По мере возрастания популярности блогов, способность предоставлять качественные результаты поиска по блогам, становится все более важной.

Суть изобретения

Одна из реализаций, построенная на принципах данного изобретения, использует следующую методику:

  • получение поискового запроса системой поиска по блогам,
  • получение блог-документа в ответ на поисковый запрос,
  • определение первичного коэффициента для блог-документа на основании релевантности блог-документа поисковому запросу,
  • изменение первичного коэффициента на основании качественных характеристик блог-документа и предоставление информации о блог-документе на основании измененного первичного коэффициента.

В другой из реализаций, построенной на принципах данного изобретения, используется следующая компьютерная методика:

  • получение блог-документа,
  • определение по меньшей мере одного из положительных индикаторов качества блог-документа, или отрцательных индикаторов блог-документа,
  • и определение качественного показателя для блог-документа на основании определенных положительных или отрицательных индикаторов.

Еще одна из реализаций, построенная на принципах данного изобретения, использует следующую методику:

  • получение поискового запроса системой поиска по блогам;
  • определение коэффициентов для группы блог-документов в ответ на поисковый запрос, коэффициенты при этом зависят от релевантности группы блог-документов поисковому запросу и качества группы блог-документов;
  • предоставление информации о группе блог-документов на основании определенных коэффициентов.

Другая реализация, построенная на принципах данного изобретения, использует следующую методику:

  • определение по меньшей мере одного из положительных индикаторов качества блог-документа или отрицательных индикаторов качества блог-документа, при этом определенные индикаторы включают в себя индикаторы, свойственные блог-документам;
  • определение качественных характеристик для блог-документа на основании определенных положительных или отрицательных индикаторов;
  • получение поискового запроса;
  • определение коэффициента для блог-документа на основании релевантности блог-документа поисковому запросу;
  • изменение коэффициента блог-документа на основании качественных характеристик;
  • предоставление информации о блог-документа на основании измененного коэффициента.

Краткое описание изображений

Прилагающиеся изображения составляют часть данной спецификации, иллюстрируют реализацию изобретения и, вместе с описанием, объясняют изобретение. На изображениях:

Рис. 1 – показательная диаграмма, иллюстрирующая концепцию, построенную на принципах изобретения;

Рис. 2 – показательная диаграмма сети, в которой могут быть реализованы системы и методы, основанные на принципах данного изобретения

Рис. 3 – показательная диаграмма сущности клиента или сервера в системе, построенной на принципах данного изобретения

Рис. 4 – диаграмма части показательной компьютерной среды, которая может использоваться сервером, изображенным на рис. 2

Рис. 5 – показательная база данных, которая может быть ассоциирована с сервером, изображенным на рис. 2, в реализации, построенной на принципах данного изобретения

Рис. 6 – потоковая карта показательного процесса для определения качественного показателя для блог-документа в реализации, построенной на принципах данного изобретения

Рис. 7 – потоковая карта показательного процесса для предоставления поисковых результатов в реализации, построенной на принципах данного изобретения

Рис. 8 – диаграмма показательного набора документов, которые могут быть получены в реализации, построенной на принципах данного изобретения

Источник: uspto.gov.
Автор: Google. Перевод: Seva.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Популярность: 21%